Вы купили новое жилье и собираетесь делать ремонт? Или решили обновить существующий в своей квартире? Как бы там ни было, когда заходит речь о выборе межкомнатных дверей, у большинства людей возникает ступор. Как не потеряться в обилии информации?

Итак, на какие же параметры необходимо обратить внимание? Первое, что необходимо сделать, чтобы купить межкомнатные двери — это снять размеры. Для этого вооружитесь рулеткой, бумагой для записей и ручкой. В случае, если квартира новая от застройщика, дверные проемы должны быть выполнены по ГОСТу, т. е. соответствовать техническим нормам строительства. В домах новых, дверей, понятное дело нет. Поэтому измеряем высоту, ширину и глубину проема в самом широком месте стены по имеющимся световым проемам. Каждый параметр записываем. Выглядеть может так (пример):

  1. Кухня:

– высота 2,08 м;

– ширина 0,9 м;

– толщина простенка (глубина) 0,10 м.

  1. Зал:

– высота 2,08 м;

– ширина 0,8 м;

– толщина простенка (глубина) 0,10 м.

Подобным образом измеряем каждый дверной проем и обязательно фиксируем на бумаге.

замер двери схема

Если же у Вас сейчас стоят старые двери, измеряем высоту, ширину вместе с коробкой и порогом (если есть). Толщину стены также измеряем полностью с коробочным брусом. Но заметим, что размеры будут более точными, если предварительно сделать демонтаж старых дверей. Все параметры по всем вымеренным дверным проемам записываем так, как указано в предыдущем примере.

Теперь, когда все размеры сняты, необходимо подумать какие именно двери Вам нравятся. Что хотелось бы видеть в итоге? Какая цветовая гамма будет приемлемой? В каком стиле будет выполнен ремонт? Будет ли интерьер классическим или Вам больше по душе современный дизайн. Если у Вас на руках имеется дизайн-проект, выбор будет проще. В том случае, когда сами подбираете материалы, придется ориентироваться на собственные предпочтения. Каждому хочется, чтоб итог был практичным, красивым и, в идеале, не сильно “бил” по карману.

Межкомнатные двери можно классифицировать по нескольким характеристикам: материал изготовления, качество покрытия. Итальянские двери из массива древесины самые лучшие. За ними следуют двери, покрытые шпоном (срезом древесины). Затем двери, покрытые искусственными материалами (ПВХ, эмаль). Цветовая гамма и выбор древесины достаточно разнообразны. Определитесь также, сколько дверей в Вашем помещении будет со стеклом, а какие хотите поставить глухими (например, туалет, ванная). При выборе дверей обратите внимание на качество покрытия, есть ли у торца кромка (в идеале, должна отсутствовать). Также поинтересуйтесь у продавца толщиной полотна и материалом внутри двери. Межкомнатная дверь не должна быть очень легкой, если это не экономичный вариант с ламинированным покрытием.

При заказе учтите, что размеры, которые вы сняли с проемов технические, а сами полотна будут уже примерно на 10 см. К примеру, если проем 90 см, то дверное полотно необходимо заказывать шириной 80 см, поскольку остальное место “займут” коробочный брус, монтажная пена и технологический зазор. Не забудьте напомнить об этом продавцу!

Это основные правила при выборе межкомнатных дверей. Надеемся наша статья была информативной и поможет Вам. В салонах дверей LANDOOR Вы всегда можете профессиональный замер дверных проемов, что исключит любые ошибки при покупке итальянских межкомнатных дверей. Удачных покупок!