Разработка дизайна помещения — это творчество, которое подчиняется ряду правил, отлично известных всем профессионалам. Знание этих правил поможет вам внедрять профессиональные приемы, если вы решили сами поработать над интерьером.

  1. Стилистическая целостность
    Работа над проектом начинается с обсуждения стилевых предпочтений. Выбор общей стилистики оформления пространства задает ориентиры для дальнейшего подбора отделочных материалов, мебели, декоративных элементов, внедрения различных дизайнерских решений. Всё оформление пространства обязательно должно подчиняться общей стилистике. Даже если Вы выбрали эклектику, все равно должны учитываться единые принципы, концепция подбора элементов. А вот неудачные иностилевые включения могут поломать весь замысел.
  2. Работа с цветом
    Важно поддерживать цветовой баланс, а не только сочетать между собой цвета. Цветовые акценты должны уравновешиваться переходными оттенками, чтобы избежать излишней контрастности в помещении. В спокойных монохромных интерьерах важны интересные цветовые дополнения, чтобы вся композиция не выглядела унылой.
  3. Работа с геометрией
    Для достижения гармонии нужно учитывать линии мебели, геометрию дверей и окон, которая выстраивает визуальные рифмы при помощи рисунка интерьерного текстиля и аксессуаров. Кроме того, такая работа помогает скрыть недостатки помещения и подчеркнуть его плюсы.
  4. Наличие визуального центра
    Смысловая доминанта в интерьере сразу фокусирует на себе внимание и подчиняет себе остальные элементы, при этом не выпадая из общей стилистики помещения. Например, это может быть эффектный аксессуар, предмет мебели, произведение искусства.
  5. Работа с ритмом и симметрией
    Симметричные решения в интерьере выглядят эффектно и позволяют привлекать внимание к выбранным дизайнером нюансам, отвлекая от минусов помещения. Кроме того, симметричные расстановки зрительно увеличивают пространство. Однако хорошо проработанные симметричные композиции не должны быть будто зеркальными отражениями. Профи всегда добавит в них удачные отличающиеся детали.
    Ритмические повторения — другой прием построения композиции в интерьере. Они объединяют группы предметов.
  6. Продуманная композиция
    В тщательно проработанном дизайне, с одной стороны, каждая вещь вписана в контекст. При этом, с другой стороны, абсолютно все детали обеспечивают целостность интерьеру. В фокусе внимания талантливый дизайнер всегда держит формы, пропорции, цвета, фактуру материалов и т. д. Работает с ними, творчески обыгрывая.
    В заключение нужно подчеркнуть, что правила, конечно же, можно, а иногда и нужно нарушать. В этом творческая свобода и смелость настоящего мастера. Но чтобы это делать успешно, критически важно хорошо понимать принципы, отдавая себе отчет, что именно в каждом конкретном случае дает такой слом правил.
    Для создания красивого и практичного дизайна интерьера LANDOOR рекомендует обращаться к профессиональным дизайнерам интерьера в Москве.